Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

阿咪記錄事件簿:


*阿咪紀錄事件簿:
未經允許,請勿帶走我的圖文。 (本部落格所有圖文皆不外借給陌生人,請別再問、也別再隨意取走。)
歡迎使用文章網址連結,但請勿私自取走照片及文章內容...謝謝。【盜用圖文的處理方式】
(**所有訪客留言皆與本部落格無關,請注意自己言論。**)


※目前(2020年08月)進行的系列文章※:
【日本旅行】2018.11 廣島-福岡 七天六夜自由行
【日本旅行】2019.04 佐賀長崎 四天三夜自由行
【日本旅行】2019.04 北海道 五天四夜跟團家族旅行
【日本旅行】2019.06 和歌山大阪 四天三夜自由行
【日本旅行】2019.08 東京神奈川 七天六夜自由行
【日本旅行】2020.02 山形仙台 五天四夜自由行
【餐飲&烹飪】(2020)我家晚餐
【漫畫】妙廚老爹 各集餐點紀錄(陸續更新)
【烹飪】便當菜 食譜
【旅遊 閒談】系列

............................................................................

Google AdSense

2020年4月7日 星期二

【餐飲】(台中)Urara 閣樓上的鹹派

20200216_142922
紀錄一下這間我們覺得還不錯的鹹派店。



**購買日期:2020.02.16&03.01

第一次去其實是為了要去附近的春丸,

20200216_143220
(春丸)
之前我們是街邊店,食記請見:https://www.fubabytw.com/2020/02/blog-post_20.html
然後小鍾想說找時間去春丸本舖看看,
來到五權西五街這邊才發現,這附近好多這類型的飲食店,嗯....嘗試新的好了,
所以跑去吃秋福(還沒寫)。

吃完後小鍾一直念念不忘對面的鹹派,最後決定去買個鹹派回來。
20200216_142847
Urara 閣樓上的鹹派
地址:台中市西區五權西五街88巷37號
電話:0912-892-568
營業時間:13:00~18:00(google上標示 週二&週三休)
臉書:
https://www.facebook.com/uraragirl


20200216_143213
第一次去沒帶盒子,點餐時有看到店內有標示能自備餐盒,好啦,第二次去就自己帶盒子囉!
(然後第一次買的點心也忘了拍照.. Orz)


20200216_143146
兩次都是外帶,因此只能簡單說一下一樓的狀況,
店內不大,門口有一桌六人桌、一桌2人桌,再來就是吧台(櫃台、飲料製作區),再往裡頭走大概是4張兩人桌的樣子吧,
桌數不多,因此假日下午時段人都蠻多的,兩次去看到幾乎是坐滿的狀況。

20200216_142936
看到店家還蠻鼓勵外帶,不管是飲品或是塔派的,只要外帶就會有折扣(目前不確定折扣活動是否還有,請自行詢問店家)。
若是自己攜帶餐具去購買還能有折扣(一個點心折5元)。

第一次買的是明太子鮪魚鹹派跟檸檬塔(沒拍照),
明太子鮪魚好吃,風味很搭;檸檬塔口味是偏酸的,我喜歡,因為吃起來就不會膩口。


20200301_141239
第二次去購買就帶著盒子去,

20200301_141602
20200301_162612
800ml跟1200ml的盒子,

20200301_162631
兩個鹹派可以稍微疊在一起放1200ml(派沒崩壞、不用擔心),烤乳酪蛋糕就自己一個盒子(800ml)、空間很寬敞。


20200301_162648
前:野菇培根鹹派($130 –> $113);後:傑克起司牛肉馬鈴薯鹹派($130 –> $113)
這個買回來自己放烤箱加熱吃就可以,

20200301_164809
20200301_164844
烤好的鹹派外皮酥香、口感不錯,
餡料的部份,這兩款口味比較的話,我個人偏好野菇的,嘿嘿...我喜歡菇類,
但若要跟明太子比較的話,明太子鮪魚目前是第一名


20200301_162642
蘭姆酒葡萄烤乳酪($110 –> $95)
裝盒後還細心淋上醬料、灑上糖粉才完成。
嗯...起司蛋糕永遠都不是我的菜,這是小鍾的點心.. XD
所以我就不評論這個了(沒辦法,我真的沒很愛cheese cake)。


店內座位不多,如果要在店內享用點心可能就…碰運氣吧,
店家給外帶折扣也是聰明,畢竟座位有限,要增加收入就得增加外帶機會,
塔派甜點很適合外帶,反正顧客自己回去處理也不是那麼困難,
除非是家裡沒烤箱,但有平底鍋應該沒問題,不過平底鍋加熱得要小心底部接觸面有可能會焦掉,嗯...連著烘焙紙或是墊一層鋁箔紙會比較保險些。
點心的風味是ok啦(飲料沒喝過就不清楚),可能有人會嫌貴什麼的,我是覺得還好,
畢竟除了食材成本之外,還要算入店租、人事等成本,不是天天吃的東西這樣價位是還可接受(現在有店面的點心大概都差不多這個價吧),
除非你自己會做甜點,不然就得要花點摳摳囉~
我是懶得做,因為一次做的量是固定的(都會超出我們能吃的份量),我又不太吃甜點、小鍾吃的量也有限,反正只能偶爾吃,就花錢買啦! XD


以上,簡單紀錄。


沒有留言:

張貼留言